"Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе. Я могу сделать все, что внушает мне мысль; могу стать всем, что мысль открывает во мне. Это должно стать непоколебимой верой человека в себя, ибо Бог пребывает в нем."
Шри Ауробиндо

29 | 03 | 2024
Dec
14
2009
15 августа 1957 - 17 октября 1957 Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Мир Реальность Сознание - БЛОГ МИРРЫ
14.12.2009 05:06

15 августа 1957

Послание
So the Light grows always. As for the shadow it is only a shadow and will disappear in the growing light.

(Перевод)
Свет становится все ярче. Что до тени, так это лишь тень, которая исчезнет в нарастающем свете.
Шри Ауробиндо

17 октября 1957

О свободе

Свобода бывает разная: ментальная, витальная, духовная. В любом случае это плод успешно установленного господства. Но есть и новая свобода, ставшая возможной лишь с Супраментальным Проявлением: свобода тела.
Один из самых первых результатов этого проявления состоит в том, что тело получает неслыханную до сих пор свободу и автономию. В данном случае свобода никак не связана психологическими понятиями или внутренним сознанием; это гораздо лучше - это новое явление в теле, в клетках тела. Сами клетки впервые чувствуют себя свободными и способными принимать решение. Когда новые вибрации перемешались со старыми, я испытала именно такое чувство и увидела, что рождается новый мир.
Обычно тело чувствует, что оно не властно над собой: приходят болезни, а оно и не может толком противостоять им, тысячи факто¬ров давят на него. Единственное, на что оно способно, - это защита и реакция. Когда приходит болезнь, тело может сразиться и победить ее (современная медицина наконец-то признала, что тело излечивается, когда оно решает излечиться; медикаменты тут ни при чем, поскольку если удается унять болезнь, а тело того не хочет, недуг моментально возвращается в другой форме, и так продолжается до тех пор, пока тело не решает излечиться). Но защитная сила, сила реакции, обращенная на врага, который уже проник внутрь, - это не настоящая свобода.
С супраментальным проявлением в теле возникло что-то новое, тело почувствовало свою власть, автономию; оно, так сказать, поняло, что твердо стоит на ногах. Физически впечатление такое, что оно выпрямилось, подняло голову и стало господином.
Мы издавна живем так, будто несем на плечах тяжелую ношу; что-то склоняет нам голову, и мы чувствуем, как непонятные внешние силы тянут, ведут нас неизвестно куда. Это и называется Роком или Судьбой. Одно из первых переживаний в йоге в Индии называют Кундйлини: сознание поднимается, разбивает жесткую скорлупу в верхней части черепа и устремляется к Свету. Там человек обретает видение, знание и способность решать; сложности остаются, но на самом деле он оказывается над ними. А с супраментальным проявлением тот же опыт пришел к телу. Тело подняло голову, почувствовав свободу и независимость.
Например, во время эпидемии гриппа я постоянно находилась среди носителей вирусов. Но в один прекрасный день тело приняло решение не заболевать. Оно подтвердило свою автономию. Сам посуди: решила не высшая Воля; вопрос даже не затронул верхние слои сознания: решило только тело. Наверху, в сознании, мы видим вещи, узнаем их, но когда спускаемся в материю, все это уходит как вода в песок. А тут вещи изменяются, и тело НАПРЯМУЮ получает власть без всякого внешнего вмешательства. Это кажется мне очень важным, хотя и не слишком броским результатом.
Новая вибрация в теле помогла мне понять механизм трансформации. Не высшая Воля, не высшее сознание навяжут ее телу, а само тело пробудится в клетках, свобода клеток, новая вибрация, и беспорядки улягутся, даже те, что начались до супраментального проявления.
Разумеется, это в будущем, но я надеюсь, что новое сознание будет расти, завоевывать землю и противостоять старым силам разрушения и якобы неизбежному Року.


Добавить в закладки
Обновлено 04.02.2011 17:29
 

Добавить комментарий

Уважаемые читатели блога! Для вашего общения , ваших вопросов и предложений открыт форум .
Для добавления комментариев без предмодерирования необходимо зарегестрироваться .
Большая просьба , если вы хотите что то спросить, поделиться , пообщаться по пересекающемся темам итд для вашего и нашего удобства - заходите и регистрируйтесь именно на форуме. Система комментариев под статьями не предназначена для длинных диалогов и обсуждений - страницы становятся тяжелыми для загрузки и рано или поздно все это придется удалять. Наташа , Павел , Вадим или Егор - будут стараться ответить каждому - но на форуме!
Система комментирования включена лишь для ваших рецензий, мнений. впечатлений и пожеланий. Просьба высказываться в корректной форме так как затрагиваемая тема блога слишком острая, и наболевшая для каждого из нас!


Защитный код
Обновить