"Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе. Я могу сделать все, что внушает мне мысль; могу стать всем, что мысль открывает во мне. Это должно стать непоколебимой верой человека в себя, ибо Бог пребывает в нем."
Шри Ауробиндо

28 | 03 | 2024
Dec
14
2009
3 июля 1957 Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Мир Реальность Сознание - БЛОГ МИРРЫ
14.12.2009 04:56

Агенда Матери

3 июля 1957

Из бесед по средам

Меня спросили, занимаемся ли мы коллективной йогой и какие условия нужны для таких занятий.
Прежде всего я могла бы сказать, что для занятий коллективной йогой надо быть сообществом! Хорошо бы рассказать вам о разных условиях, необходимых для этого. Но прошлой ночью [улыбается] мне было символическое видение нашего сообщества.
Видение пришло ко мне ранней ночью, и при пробуждении я испытала не самые приятные ощущения. Потом я опять заснула и забыла о нем, но когда мне задали этот вопрос, оно тут же всплыло у меня в памяти. Оно встало у меня перед глазами настолько ярко и живо, что, желая рассказать вам о том, какой тип сообщества мы хотели создать в соответствии с идеалом, описанным Шри Ауробиндо в последней главе «Божественной жизни», - сообщества супраментального, гностического (то есть познаваемого, гностицизм - проникновение в мир сверхчувственного путём созерцания Бога), единственно способного овладеть интегральной йогой Шри Ауробиндо, воплощаясь физически в коллективном теле, которое по мере развития всё полнее воспринимает божественное, - желая рассказать вам обо всем этом, я не смогла говорить.
Смысл видения был очень ясен, оно было настолько будничным и реальным, что обмануться невозможно... Если я попытаюсь пересказать его подробно, возможно, вам будет трудно уследить, так как оно было довольно сложным. Там было (как сказать?) нечто вроде гостиницы, где в разных комнатах располагались разные земные возможности. И все это находилось в процессе постоянной трансформации: целые участки и крылья этого здания разрушались и перестраивались в то время, как там продолжали находиться люди, так что стоило куда-нибудь переместиться, даже, в пределах гостиницы, попасть вновь в свою комнату представлялось очень трудным делом! Потому что комната могла оказаться совсем разрушенной или переделанной до неузнаваемости. Там существовал некий порядок и некая организация, но... в то же время царил фантастический хаос. Это был символический образ, точно соответствовавший словам Шри Ауробиндо о необходимости трансформации тела, о том, какая трансформация сделает жизнь божественной.
Выглядело это примерно так: где-то в центре огромного здания находилась комната, которую занимали мать с дочерью. Мать была престарелая дама, этакая важная матрона, очень властная имеющая свои взгляды на устройство жизни. Дочь же обладала легкостью передвижения и энергией, благодаря чему могла присутствовать везде одновременно, оставаясь при этом в комнате... впрочем, это было больше, чем комната, скорее квартира, занимающая центральное положение в здании. Но она постоянно спорила с матерью. Та хотела, чтобы все оставалось «как прежде» и шло в привычном ритме, то есть чтобы вечно что-то разрушалось, на его месте строилось новое, новое в свою очередь опять превращалось во что-то другое; в здании из-за этого царила страшная неразбериха. Дочери это не нравилось, и ей виделся другой план действий. Прежде всего ей хотелось создать некую центральную организацию, чтобы покончить с неразберихой. Наконец, поскольку сойтись па чем-то одном не представлялось возможным, она вышла из комнаты, решив осмотреть все помещения... Совершив обход, она хотела вернуться в комнату, Это означает, что прежде чем приступить к Поскольку это была и ее комната тоже, и принять окончательные меры. Тут-то и начинается... что-то довольно странное.
Она прекрасно помнила, где находится ее комната, но как толь¬ко начинала двигаться в нужную сторону, лестница пропадала, все изменялось настолько, что узнать дорогу не было никакой возможности! Она, шла то в одну, то в другую сторону, спускалась, поднималась, искала, выходила, возвращалась... и никак не могла найти дорогу. Поскольку все это выглядело вполне реально - как я говорила, очень просто и буднично, что всегда свойственно символическим видениям, - где-то в этой гостинице была и (как сказать?) администрация, точнее дама, которая заведовала всеми номерами, знала, кто их занимает, и держала в своих руках все ключи. Тогда дочка пошла к этой даме и спросила у нее: «Не могли бы вы показать мне дорогу в мою комнату?» - «Да, конечно, это очень легко». Дочь посмотрела на нее с изумлением: «Как вы можете так говорить?» Но дама поднялась, строго попросила ключ от комнаты и сказала: «Я вас провожу». И пошла, но такими сложными, такими запутанными путями! А дочка старалась не отставать от нее, чтобы не потерять из виду. И как раз в тот момент, когда они уже подходили к тому месту, где была эта так называемая комната, управляющая (назовем ее так) вдруг... пропала вместе с ключом! И я так остро ощутила ее исчезновение, что... видение тоже исчезло вместе с ней.
Если... Чтобы помочь вам разгадать эту загадку, подскажу, что мать - это физическая Природа как таковая, а дочь - новое творение. Управляющая - это разумное сознание, организующее мир, каким на сегодняшний день его сотворила Природа, то есть самое высокое организующее начало, проявляющееся сейчас в Природе. Это ключ к видению.
Разумеется, проснувшись, я сразу поняла, как разрешить эту абсолютно неразрешимую на вид проблему. Исчезновение управляющей с ключом явно означает, что она не могла привести в нужное место то, что можно назвать созидательным сознанием нового мира.
Я поняла это, но решение не было дано мне в видении, что говорит о том, что ему еще предстоит проявиться: «этого» в том здании (в той фантастической конструкции) еще не было, а «это» и есть образ
сознания, способный преобразовать нелепую постройку в нечто реальное, осмысленное и разумное, где центр будет занимать соответствующее место и обладать реальной властью.

(Пауза)

В этом символическом видении совершенно ясно прочитывается, что все возможности, все поля деятельности уже есть, только они разрознены и находятся в беспорядке. Они не управляются, не объединяются единым сознанием, волей и истиной. А теперь мы вернемся к... вопросу коллективной йоги и сообществу, которое могло бы ее осуществлять. Итак, что за сообщество?
Конечно, не самостийная организация, как обычно получается у людей, где все перемешано, хаотично и не имеет реальной почвы, где все держится на чисто иллюзорных связях, в видении символизировавшихся стенами гостиницы, а в реальности (если взять к примеру религиозную общину) соответствующих постройке монастыря, унифицированной одежде, деятельности, движениям - все носят одну и ту же одежду, встают в один и тот же час, едят одно и то же, вместе молятся, и т. д., словом, происходит всеобщая унификация. Естественно, внутри такой организации царит хаос сознаний, каждое из которых развивается своим путем, а единство, в том числе и единство веры и догмы, по сути оказывается иллюзорным.
Это один из самых распространенных типов сообщества: люди собираются, объединяются вокруг общего идеала, общего дела, общего начинания, но совершенно искусственным образом. Шри Ауробиндо, напротив, сказал, что истинное сообщество - гностическое или супраментальное - может быть основано только на внутренней реализации людей: каждый воплощает в себе реальное и конкретное единство со всеми остальными членами сообщества. Иными словами, каждый должен ощущать себя не единицей, каким-то образом связанной со всеми, а как бы включать в себя всех остальных. Каждый должен ощущать другого, как свое собственное тело, не искусственным и умозрительным способом, но с помощью работы сознания и внутренней реализации.

(Пауза)

Это означает, что прежде чем приступить к созданию такого гностического сообщества, люди (по крайней мере, те, кто вступил на этот путь) должны стать гностическими существами. Очевидно, что индивидуальная работа должна опережать коллективную; но случается, что индивидуальное продвижение без вмешательства чьей-либо воли оказывается подконтрольно коллективному сознанию или НАПРАВЛЯЕТСЯ им. Между коллективом и личностью существует взаимозависимость, от которой, как ни пытайся, полностью не избавиться. Даже те, кто ищет освобождения от влияния коллективного сознания в йоге, по крайней мере подсознательно зависят от состояния коллективного сознания, которое, отставая, ТЯНЕТ их назад. Можно попытаться увеличить скорость, сбросить груз привязанностей и ответственности, но несмотря ни на что, даже тот, кто стоит впереди и выше всех в индивидуальной реализации, будет зависеть от всеобщей реализации, которая в свою очередь зависит от состояния земного сознания. Оно ТЯНЕТ назад, и иногда приходится ждать века, чтобы Земля достигла нужного уровня, чтобы осуществить то, что должно быть осуществлено.
Поэтому Шри Ауробиндо и говорил о необходимости двустороннего движения, о том, что индивидуальное стремление к прогрессу и реализации должно сопровождаться стремлением поднять на высший уровень и общество, прогресс которого обеспечит дальнейший прогресс индивидууму: так сказать, массовый прогресс позволит индивидууму подняться на ступеньку выше.
А теперь могу сказать вам, что именно по этой причине я сочла полезным проведение совместных медитаций: они должны способствовать созданию атмосферы несколько большего порядка... чем в той гостинице!
Таким образом, лучшее, что можно извлечь из этих медитаций (которых теперь будет больше, поскольку «раздачу» мы заменили короткими медитациями), - это постараться найти глубоко в себе уголок, где можно чувствовать, ощущать, возможно, даже творить, и обрести ощущение такого единства, которое ПОЗВОЛИТ организующей силе поставить каждый элемент на свое место и создать НОВЫЙ мир, полный порядка, а не хаоса.Вот.


Добавить в закладки
Обновлено 04.02.2011 17:28
 

Добавить комментарий

Уважаемые читатели блога! Для вашего общения , ваших вопросов и предложений открыт форум .
Для добавления комментариев без предмодерирования необходимо зарегестрироваться .
Большая просьба , если вы хотите что то спросить, поделиться , пообщаться по пересекающемся темам итд для вашего и нашего удобства - заходите и регистрируйтесь именно на форуме. Система комментариев под статьями не предназначена для длинных диалогов и обсуждений - страницы становятся тяжелыми для загрузки и рано или поздно все это придется удалять. Наташа , Павел , Вадим или Егор - будут стараться ответить каждому - но на форуме!
Система комментирования включена лишь для ваших рецензий, мнений. впечатлений и пожеланий. Просьба высказываться в корректной форме так как затрагиваемая тема блога слишком острая, и наболевшая для каждого из нас!


Защитный код
Обновить